A la Une, Burkina Faso, Projets

FESPACO 2015 : la liste complète des films en compétition

image96La capitale burkinabè vibrera du 28 février au  7 mars, au rythme de la 24è édition du Festival panafricain du cinéma et de la télévision de Ouagadougou (FESPACO).

Une trentaine de pays participent cette année à la conquête du trophée le plus convoité du cinéma africain.

Au total 86 œuvres cinématographiques, toutes catégories confondues, qui seront en compétition. Le Burkina présente le plus grand nombre de productions (12) dont deux films dans la catégorie long métrage : CELLULE 512 de Misa Hébié et L’ŒIL DU CYCLONE de Sékou Traoré. Le pays hôte du festival est suivi du Maroc avec 6 œuvres.

Dans les autres catégories,  22 films ont été sélectionnés pour la catégorie fiction court métrages (3 films burkinabè), 20 pour la catégorie Documentaires (2 documentaires burkinabè), 9 pour la catégorie des séries télévisuelles (2 burkinabè) et 15 pour les films  des écoles (3 burkinabè).

Voici la sélection officielle :

  • FICTION LONG METRAGE

ABL AL RABI 3 (AVANT LE PRINTEMPS) de Ahmed ATEF (Egypte)

C’EST EUX LES CHIENS de Hicham LASRI (Maroc)

CELLULE 512 de Misa HEBIE (Burkina Faso)

DES ÉTOILES de Dyana GAYE (Sénégal)

ENTRE LE MARTEAU ET L’ENCLUME de Amog LEMRA (Congo Brazavile)

ESCLAVE ET COURTISANE de Christian LARA (Guadeloupe)

FADHMA N’SOUMER de Belkacem HADJADJ (Algérie)

FIEVRES de Hicham AYOUCH (Maroc)

FOUR CORNERS de Gabriel IAN (Afrique du Sud)

10 HAÏTI BRIDE de Ramesar YAO (Trinidad et Tobago)

J’AI 50 ANS de Djamel AZIZI (Algérie)

12 L’ŒIL DU CYCLONE de Sékou TRAORÉ (Burkina Faso)

13 MŌRBAYASA (LE SERMENT DE KOUMBA) de Cheick Fantamady CAMARA(Guinée – Conakry)

14 O ESPINHO DA ROSA (THE THORN OF ROSE) de Henriques FILIPE (Guinée-Bisau)

15 PRICE OF LOVE (PRIX DE L’AMOUR) de Hailay HERMON (Éthiopie)

16 PRINTEMPS TUNISIEN de Raja AMARI (Tunisie)

17 RAPT A BAMAKO de Cheick Oumar SISOKO (Mali)

18 RENDER TO CAESAR de Ovbiagele DESMOND (Nigeria)

19 RUN de Philpe LA CỖTE (Côte-d’Ivoire)

20 TIMBUKTU de Abderahmane SISAKO (Mauritanie)

  • FICTION COURT METRAGE

A COEUR OUVERT  Ayekoro KOSSOU (Bénin)

AISSA’S STORY (L’HISTOIRE DE AISSA) de Essien IQUO (Nigeria)

ASHLEY de Ibrahim Ibra KWIZEKA (Burundi)

CHAMBRE NOIRE de Oumar Niguizié SINENTA (Mali)

CINQ BOITES DE LAIT de Siam MARLEY (Côte d’Ivoire)

COMING HOME de Marinda STEIN (Namibie)

DAMARU de Agbor OBED AGBOR (Cameroun)

DE L’EAU ET DU SANG de Abdelilah ELJAOUHARY (Maroc)

DERNIERS RECOURS de Mahi BENA (Algérie)

10 JIN’NAARIYÄ (L’ALLIANCE) de Rahmatou KEITA (Niger)

11 KAMELO de Jean-Claude BOURJOLLY (Haïti)

12 KWAKU ANANSE de Owusu AKOSUA ADOMA (Ghana)

13 LA BOUCLE (THE LOOP) de Didier CHENEAU( Ile de la Réunion)

14 LA DOT  de Tahirou Tasséré OUEDRAOGO (Burkina Faso)

15 LES AVALES DU GRAND BLEU de Kossivi TCHINCOUN (Togo)

16 MADAMA ESTHER (MADAME ESTHER) de Luck RAZANAJAONA (Madagascar)

17 MALIKA ET LA SORCIERE de Boureima NABALOUM (Burkina Faso)

18 MOANE MORY (L’ENFANT UNIQUE) de Pacôme Amédée NKOULOU ALLOGO (Gabon)

19 MURUNA de Moly KANE (Sénégal)

20 SOEUR OYO de Monique MBEKA PHOBA (RD Congo)

21 TWAAGA de Cédric IDO (Burkina Faso)

22 ZAKARIA de Leyla BOUZID (Tunisie)

  •  DOCUMENTAIRES

1 0949 FEMMES  de Nassima GUESSOUM (Algérie)

2 ADY GASY (THE MALAGASY WAY) de Nantenaina LOVA (Madagascar)

3 ASNI : COURAGE, PASSION ET GLAMOUR IN ETHIOPIA de Samuel RACHEL (Ethiopie)

4 BEATS OF THE ANTONOV de  Kuka HAJOOJ (Soudan)

5 DEVOIR DE MÉMOIRE de Mamadou CISSE  (Mali)

6 EGYPT’S MODERN PHARAONS (LES PHARAONS DE L’EGYPTE MODERNE) de Jihan EL TAHRI (Egypte)

7 ESKLAVAJ REPARASYON (REPARATION DE L’ESCLAVAGE) de  Jean-Luc Sylvain Michel MIHEAYE (Togo/ France)

8 INTORE, ENTRE LA DANSE ET L’ART DE LA GUERRE De Aristide MUCO / Aristide KATIHABWA (Burundi)

9 KOUKAN KOURCIA, LES MÉDIATRICES de Sani ELHADJI MAGORI (Niger)

10 LA SIRENE DE FASO FANI  de Michel K. ZONGO (Burkina Faso)

11 LA SOUFFRANCE EST UNE ECOLE DE SAGESSE  de Ariane Astrid ATODJI (Cameroun)

12 LE CHANT DES TORTUES de Jawad RHALIB (Maroc)

13 MANTUILA, UN FOU DE LA GUITARE de Michée SUNZU TSHIMANGA (RD Congo)

14 MINERS SHOT DOWN de Desai REHAD (Afrique du Sud)

15 MOMSAREW (LE PARI DE L’INDEPENDANCE)  de Alassane DIAGNE (Sénégal)

16 PATHS TO FREEDOM de Richard PAKLEPPA (Namibie)

17 SUR LES CHEMINS DE LA RUMBA de David-Pierre FILA  (Congo Brazzaville)

18 SUR UN AIR DE RÉVOLTE de Franck SALIN (Guadeloupe)

19 TANGO NEGRO ‘’LES RACINES AFRICAINES DU TANGO’’ de Dom PEDRO (Angola)

20 VICTORIEUX OU MORTS MAIS JAMAIS PRISONNIERS de Mario L. DELATOUR  (Haïti)

  • SERIE TELEVISUELLE

1 « EH LES HOMMES ! EH LES FEMMES !»  de Woye Apolline TRAORE (Burkina Faso)

2 CHRONIQUES AFRICAINES de Marie Christine AMON (Côte-d’Ivoire)

3 COEURS ERRANTS de Sorel AGBODEMAKOU (Bénin)

4 COURSES POUR LA VIE de Francis ZOSSOU/ Tiburce BOCOVO (Bénin)

5 DOUGOUBA SIGUI de Boubacar SIDIBE (Mali)

6 DU JOUR AU LENDEMAIN de Adama ROAMBA (Burkina Faso)

7 LA BELLE MERE de Ebenezer KEPOMBIA (Cameroun)

8 LEX NOSTRA de Gérard DésiréNGUELE AMOUGOU (Cameroun)

9 TÔT OU TARD  de S. Bernard YAMEOGO (Burkina Faso)

  • FILM DES ECOLES AFRICAINES DE CINEMA

1 ABC, ABLONI BIEN CHOISI de Tchilalo BEBEI SOLO/ École Supérieure des Études Cinématographiques (ESEC) (TOGO)

2 CROIX D’AGADEZ de Amadou Dénis Paraiso ROUFAY CHARIFATOU/  Institut de Formation aux Techniques de l’Information et de la Communication (IFTIC) (NIGER)

3 DELESTAGE ELECTRIQUE de Karim KONE Brico / Films Formation (MALI)

4 DINAN de Senami KPETEHOGBE / Institut Supérieur des Métiers de l’Audiovisuel (ISMA) (BENIN)

5 ELISE de Saho Venance Simon ZOH/Institut Supérieur des Métiers de l’Audiovisuel (ISMA) (BENIN)

6 ET SI DIEU AVAIT TORT? de Palakiyem KPATCHAA/ École supérieure des études cinématographique (ESEC) (TOGO)

7 JE DANSE, DONC JE SUIS de Aissata OUARMA /Institut Supérieur de l’Image et du Son/Studio Ecole (ISSIS/SE)  (BURKINA FASO)

8 KADI (LANTERN) KADI (LANTERNE) de Lawrence AGBETSISE National Film and Télévision Institut (NAFTI)  (GHANA)

9 KANKO L’IXELLOISE de Boubacar SANGARE/  Institut Supérieur de l’Image et du Son/ Studio Ecole (ISSIS/SE) (BURKINA FASO)

10 KARITE, MANE DES SAVANES de Abossi Abenan Felicia KOUAKOU/ Groupe BLM Formation (ISACOM- IST- EPT- EMA) (COTE d’IVOIRE)

11 LIBERTÉ EMPRISONNÉE de Sara MIKAYIL/ École Supérieure des Arts Visuels de Marrakech (ESAV) (MAROC)

12 SAGAR Pape Abdoulaye SECK de École Supérieure des Arts Visuels de Marrakech (ESAV) (MAROC)

13 STIGMATE D’UNE PRETRESSE de Prince KONG A MANENG/ Institut Supérieur des Métier de l’Audiovisuel (ISMA) (BENIN)

14 THE TRAVELLER (LE VOYAGEUR) de Peter SEDUFIA/National Film and Télévision Institut (NAFTI) (GHANA)

15 WAKMAN de Sékou Oumar SIDIBE/ Institut Supérieur de l’Image et du Son/ Studio Ecole (ISSIS/SE) (BURKINA FASO)

A lire aussi :

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *