A la Une, Togo

Prix Zimeo 2015 : les meilleurs journalistes connus !!!

zimeo2015

L’Afrique du Sud a abrité le 13 novembre 2015, la première édition des Prix Zimeo. La compétition prime les meilleurs journalistes dans leurs domaines respectifs et fait un clin d’œil aux partenaires des médias ainsi qu’aux organes de presse qui brillent par leur leadership et bonne gouvernance.

L’Afrique du Sud a occupé la première place du classement avec quatre distinctions suivie de  la Côte d’Ivoire, du Kenya et du Nigeria avec trois prix chacun.

Le coordonnateur des jurys et patron de l’équipe technique, M. Wangethi Mwangi au cours de son intervention  relevé  la particularité du nouveau prix.

«  Les prix Zimeo sont un nouveau type de compétition, car ils n’ont pas l’intention de conférer le titre de journaliste de l’année. Au contraire, ils cherchent à identifier l’excellence journalistique dans les divers secteurs du développement sur lesquels dépend la survie de la société », a-t-il indiqué.

Au total 500 dossiers de candidature ont été soumis aux organisateurs de la première édition des Prix Zimeo.

La liste des lauuréats

Le prix OSISA pour l’excellence dans les médias: catégorie Journalisme des données

Eunice Kalunde Kilonzo et Michael Mosota du quotidien Daily Nation, au Kenya

Titre du reportage: Tobacco war graphics
Le prix Zimeo pour l’excellence dans les médias: catégorie Reportage sur les Objectifs du millénaire et le développement durable

 

Suy Kahofi Jischvi d’Abidjan Live News, en Cote d’Ivoire

Titre du reportage: Femmes, Faites-Vous Depister Pour Sauver Votre Bébé

 

Le prix Cherif Sy pour l’excellence dans les médias: catégorie Reportage sur les questions de paix et de sécurité

 

Boowurosigue Hyacinthe Sanou de L’observateur Paalga, au Burkina Faso

Titre du reportage: Nuit Du 29 Octobre 2014: Nous Etions A La Chambre 143

 

Le prix de la Fondation Open Society pour l’excellence dans les médias: catégorie Reportage sur la technologie

 

Jay Caboz de Forbes International, en Afrique du Sud

Titre du reportage: A rat race against death

 

Le prix Zimeo pour l’excellence dans les médias: catégorie Reportage sur les infrastructures

 

Anthony Akaeze du magazine TELL, au Nigeria

Titre du reportage: Lagos ticking time-bomb

 

Le prix de la Fondation Rockefeller pour l’excellence dans les médias: catégorie Reportage sur la sécurité alimentaire et l’agriculture

 

Geoffery Kamadi du magazine African Business, au Kenya

Titre du reportage: Greater autonomy in store for Kenya’s farmers

 

Le prix Zimeo pour l’excellence dans les médias: catégorie Reportage sur l’éducation

 

Stephen Ssenkaaba de New Vision, en Ouganda

Titre du reportage: Children with disabilities left out of Universal Primary Education

 

Le prix Zimeo pour l’excellence dans les médias: catégorie Reportage sur les questions énergétiques

 

Oketola Adedayo Eriye du quotidien The Punch, au Nigeria, pour son article : Power failure: Nigerians burn N17.5tn fuel on generators in five years

 

Le prix du groupe de presse Nation pour l’excellence dans les médias: catégorie Reportage sur l’économie maritime

 

Jay Caboz du magazine Forbes Africa, en Afrique du Sud

Titre du reportage: The dead port that rose again

 

Le prix African Wildlife Foundation pour l’excellence dans les médias: catégorie Reportage sur la conservation et l’environnement

 

Fousenni Saibou de Kanal FM, au Togo

Titre du reportage: Dossier assèchement des cours d’eau au Togo

 

Le prix de la fondation Ford pour l’excellence dans les médias: catégorie Reportage sur les questions du genre

 

Eugene Nforngwa Ndiboti du journal Standard Tribune, au Cameroun

Titre du reportage: The broken lives of Akwaya’s money

 

Le prix Ecobank pour l’excellence dans les médias: catégorie Reportage sur les questions de santé

 

Yolandi Groenewald et Sipho Masondo de City Press, en Afrique du Sud

Titre du reportage: Dirty water killed our babies

 

Le prix de la Banque africaine de développement pour l’excellence dans les médias: catégorie Reportage sur les ressources naturelles

 

Yao Ossene Ouattara du site d’information infoduzanzan.com, en Cote d’Ivoire

 

Titre du reportage: Bondoukou: Les Réalités Insoutenables de L’Exploitation Minière

 

Le prix Dr Ameena Gurib-Fakim pour l’excellence dans les médias: catégorie Reportage sur les questions scientifiques

 

Veronicah Okeyo du quotidien Business Daily, au Kenya

Titre du reportage: Medics prescribe measures to tame rising drug abuse

 

Le prix United Bank for Africa pour l’excellence dans les médias: catégorie Reportage sur la finance et les affaires

 

Akinyole Adebayo Apollos du quotidien The Punch, au Nigeria

Titre du reportage: Bittersweet banking: World of Nigeria’s mobile traditional bankers

 

Le prix de la Fondation Rockefeller pour l’excellence dans les médias: catégorie Reportage sur la jeunesse

 

Stephen Nartey de Joy FM, au Ghana

Titre du reportage: Narcotic schoolboys.

 

Les autres catégories primant les institutions qui soutiennent les médias et les organisations de médias, sont :

 

Le prix de la fondation Mo Ibrahim pour l’excellence dans les médias: catégorie Gouvernance et leadership

 

Vainqueur : Mail & Guardian Online, Afrique du Sud

 

Le prix Maria Kiwanuka pour l’excellence dans les médias: catégorie Institutions publiques africaines qui soutiennent les médias

 

Vainqueur : Fonds de soutien et de développement de la presse, Côte d’Ivoire

 

A lire aussi :

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *