A la Une, Côte d’Ivoire

Côte d’Ivoire : les valeurs sûres de la nation récompensées

journee-nationale-excellence

74 ivoiriens sont distingués  dans leurs secteurs d’activité respectifs par le président de la République Alassane Ouattara au cours de la quatrième édition de « la Journée nationale de l’Excellence ».  Parmi les lauréats figurent  deux jeunes bacheliers à qui le président a offert des bourses  pour poursuivre leurs études dans des domaines indispensables pour le développement de la Nation.

Pour Allassane Ouattara l’heure a sonné pour faire des Ivoiriens des citoyens nouveaux.

«  Le prix d’Excellence consacre la ferme volonté de l’Etat de Côte d’Ivoire de promouvoir une société d’Excellence dans la quête de son développement », a-t-il déclaré.

Des autorités locales aux élèves en passant par les entrepreneurs aucun secteur n’a été abandonné.

De son côté le premier ministre ivoirien Kablan Duncan a indiqué que « la recherche de l’efficacité et de l’excellence est totalement intégrée comme une exigence et une valeur partagée par l’ensemble des membres du Gouvernement pour l’avènement d’une Côte d’Ivoire transformée et émergente à l’horizon 2020 ».

Voici la liste des lauréats

Prix de la Meilleure autorité préfectorale
M. BROU KOUAME, Préfet de la Région du Haut-Sassandra, Préfet du Département de Daloa

Prix du Meilleur Policier
Commissaire OUFFOUET HYACINTHE MONDESIRE, Commissaire de Police de 2ème classe, Chef de Service du Commissariat de Police du 8ème arrondissement de Cocody

Prix du Meilleur élu local
M. EZALEY GEORGES-PHILIPPE, Maire de Grand-Bassam

Prix d’Excellence des Armées
Capitaine SEKONGO KITCHAFOLWORI, Commandant du Groupe de Recherche, d’Assistance, d’Intervention et de Protection des Forces Spéciales

Prix d’Excellence du « Glaive d’Honneur de la Gendarmerie nationale »
Le GROUPE DE SECURITE AEROPORTUAIRE (GSA) D’ABIDJAN

Prix d’Excellence des Ecoles Militaires
L’ECOLE DES FORCES ARMEES (EFA) DE ZAMBAKRO

Prix d’Excellence du Meilleur Promoteur de l’Intégration Africaine
SCANNING SYSTEM
Prix d’Excellence du Meilleur Ivoirien de la Diaspora
DABLE LOÏC, Chef de Cuisine

Prix du Meilleur Elève au CEPE
THOMAS ANDREW JAMES JOHN

Prix du Meilleur Elève au BEPC
ATTOUMBRE AMENAN ANGELA-ESTHER

Prix du Meilleur Elève au Baccalauréat Général
AGUIE BROU ROSELLE ERICKA

Prix du Meilleur Elève au Brevet de Technicien
BOGNA KASSI ROMARIC LANDRY

Prix du Meilleur Elève Baccalauréat Technique
EBAH EHOUMAN JEAN JACQUES

Prix du Meilleur Etudiant
M. KOUAKOU DORGYLES CHRIST MAUREL, Etudiant en Master à l’UFR des Sciences Economiques et de Développement de l’Université Alassane OUATTARA

Prix d’Excellence de la Meilleure Maman de Substitution
Mme KAMA DEHE LEONIE, Pouponnière de Dabou

Prix d’Excellence pour la Valorisation des Compétences Féminines
Mme TIA PHILOMENE, Président Directrice Générale de MENDEBA Transport, Fondatrice de la Coopérative SOUKPAVI

Prix d’Excellence de la Meilleure Famille
Famille ATTA KOUABENANDOMINIQUE

Prix de la Meilleure Entreprise Pourvoyeuse d’Emplois
CFAO RETAIL ABIDJAN (SDA/SDM)

Prix du Meilleur Etablissement de Formation Professionnelle
LE CENTRE D’ENSEIGNEMENT TECHNIQUE DE BOUAKE

Prix de la Meilleure Entreprise Exportatrice
La SOCIETE WAN NAIRA

Prix de la Meilleure Entreprise du Commerce intérieur
FENASCOVICI

Prix du Meilleur Artisan
M. CISSE MOUSSA (CISS ST MOISE), Couturier créateur

Prix de la Meilleure PME
La SOCIETE CERISIER HOLDING
Prix du Meilleur opérateur Hôtelier
HOTEL SOPHIA (SAN PEDRO)

Prix du Meilleur Opérateur de Restauration
RESTAURANT LA CROISETTE (ABIDJAN)

Prix d’Excellence de la Meilleure Structure du Secteur du Pétrole
FOXTROT INTERNATIONAL

Prix d’Excellence de la Meilleure Structure du Secteur de l’Energie
COMPAGNIE IVOIRIENNE DE PRODUCTION D’ELECTRICITE (CIPREL)

Prix Ivoirien de l’Industrie
UNILEVER CI

Prix Ivoirien de la Qualité
FILTISAC SA

Prix Ivoirien des Mines
SOCIETE DES MINES D’ITY

Prix du Meilleur Agent des Impôts
Mme ADONLI Epse CHARLOTTE AKASSI, Administrateur des Services Financiers, Chef de brigade à la Direction des Enquêtes et Vérifications Fiscales

Prix du Meilleur Agent des Douanes
LA BRIGADE SPECIALE

Prix du Meilleur Agent des Finances Générales
M. TIEDE TRAORE, Administrateur en Chef des Services Financiers, Directeur du Budget de l’Etat

Prix d’Excellence du Meilleur Agent du Trésor Public
M. DIOMANDE MESSOTIGUI, Contrôleur du Trésor, Chef de Service Archives

Prix d’Excellence de la Meilleure Initiative Pour la Transformation Structurelle de L’Economie
CEMOI

Prix d’Excellence de la Meilleure Entreprise (Ou Organisation) Eco-citoyenne
SANIA CIE

Prix d’Excellence du Meilleur Comité Local de Gestion des Aires Protégées
LE COMITE DE GESTION LOCALE DU PARC NATIONAL (CGL) DE LA COMOE

Prix du Meilleur Supérieur de Santé (Médecin, Pharmacien, Chirurgien-Dentiste ou Administrateur de Santé)
Pr. EHOLIE SERGE PAUL, Professeur Titulaire de Maladies infectieuses, chef d’unité de soins au chu de Treichville
Prix Du Meilleur Agent Paramédical
Mme KAKOU AFFOUA THERESE, Sage Femme spécialiste, Surveillante en Chef au CHU de Treichville

Prix d’Excellence du Meilleur Etablissement Sanitaire
CENTRE SANTE RURAL DE DIDA-KAYABO A BOCANDA

Prix du Magistrat Emérite
YEO BABA, anciennement Substitut Résident de la Section de Tribunal de Sassandra

Prix du Meilleur Greffe
GREFFE DE SECTION DE TRIBUNAL D’OUME

Prix de la Meilleure Structure (ou Entreprise) dans le secteur des routes et des Ouvrages d’Art
LA ROUTE AFRICAINE (LRA)

Prix de la Meilleure Structure (ou Entreprise) dans le Secteur de l’Eau potable
LA SOCIETE INGENIEURE, CONSTRUCTION, ADDUCTION D’EAU (ICA)

Prix de la Meilleure Association de Jeune
L’UNION DE LA JEUNESSE COMMUNALE DE DALOA (UJCD)

Prix d’Excellence du Meilleur Promoteur Immobilier
OPES HOLDING SA

Prix d’Excellence du Meilleur Syndicat de Coproprietaires
SYNDICAT DES COPROPRIETAIRES DE SYNACASS-CI 2 DANS LA COMMUNE DE COCODY

Prix du Meilleur Éleveur
Mme BOUADOU K. BRIGITTE EPSE KANGA

Prix d’Excellence de l’Innovation Numérique
M. KOKREU PAUL BORIS, Promoteur du Projet « LA SIRENE SCOLAIRE »

Prix d’Excellence de la Meilleure Initiative Numérique « Jeune »
M. SESSE KEVIN MIENGAN CEDRIC, Promoteur du Projet « BARA »

Prix d’Excellence pour la Littérature
M. ISAIE BITON KOULIBALY, Ecrivain

Prix d’Excellence pour les Arts vivants
Mme ASSA TATIANA Epouse ROJO, Comédienne

Prix d’Excellence pour Le Cinéma et les Arts Visuels
M. TRAORE ADAMA DIT « ADAMO », Peintre

Prix du Meilleur Enseignant-Chercheur
Pr. FRANCIS AKINDES, Enseignant-Chercheur, Université Alassane Ouattara de Bouaké
Prix de la Meilleure Action de Valorisation de La Recherche et d’Innovation
M. TAHI GNION MATHIAS, Chargé de Recherche, Généticien CNRA

Prix d’Excellence de la Meilleure Entreprise de Transport Routier de Voyageurs
SAFIB INTER SARL

Prix d’Excellence de la Meilleure Entreprise de Transport Routier de Marchandises
SEKAD SARL

Prix d’Excellence de la Commune la Plus Propre
Commune de KORHOGO

Prix d’Excellence de l’Administration la Plus moderne
DIRECTION GENERALE DU TRESOR ET DE LA COMPTABILITE PUBLIQUE (DGTCP)

Prix du Meilleur Encadreur Sportif
M. KOFFI LOGBE ANTHONY

Prix d’Excellence du Meilleur Athlète
M. CISSE CHEICK SALLAH JUNIOR

Prix du Meilleur Producteur Agricole de Vivriers
M. FOFANA AMADOU, Planteur à Dabakala

Prix de la Meilleure Société Coopérative Agricole de Forme Civile des Cultures Pérennes
LA COOPERATIVE AVEC CONSEIL D’ADMINISTRATION DU VIVRIER ET DU CAJOU (COOP-CA-VICA) DE MANKONO

Prix de la Meilleure Initiative en Matière de Valorisation des Productions Agricoles
SOCIETE DE DIVERSES PRESTATIONS ET D’EXPORTATION (SODIPEX) DE KORHOGO

Prix d’Excellence du Meilleur Chef d’Entreprise « Catégorie Champion »
M. PHILIPPE EPONON, PDG de la Route Africaine (LRA)

Prix d’Excellence du Meilleur Chef d’Entreprise « Catégorie Femme »
MME CISSE AYSSATOU SEYE, Président Directeur Général de la Société PENDIS TRANSPORT

Prix d’Excellence du Meilleur Chef d’Entreprise « Catégorie Jeune »
M. BEN AZIZ KONATE, Responsable du Projet Volaille d’Or, Entreprise de service dans l’Aviculture

Prix du Meilleur Manger Foncier
ORIBAT

Prix du Meilleur Communicateur
Mme BARRY OUMOU VALENTINE EPSE SANA, Directrice de l’Agence Ivoirienne de Presse (AIP)

Prix du Meilleur Publicitaire
REGIE MEDIATICS

Prix du Meilleur Comité Villageois de Lutte contre les Feux de Brousse
COMITE VILLAGEOIS DE GABA (S/P DE SIPILOU)

Prix du Meilleur Acteur de Reboisement
SUCRIVOIRE (SEGUELA)

Prix du Meilleur Agent Technique des Eaux et Forêts
COLONEL KOUASSI KOFFI, Ingénieur des Eaux et Forêts, Conseiller Technique du Directeur Régional des Eaux et Forêts de Bondoukou

A lire aussi :

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *