L’édition 2018 d’African Muzik Magazine Awards (AFRIMMA), qui célèbre l’héritage musical de l’Afrique,se tiendra le 07 octobre prochain au House of Blues à Dallas (Texas, Etats-Unis).
Dans la crème des artistes qui font bouger le contient en ce moment, l’on retrouve en bonne place le groupe Toofan. Le duo célèbre togolais Masta Just -Barabas rafle trois nominations à savoir: « Meilleur groupe masculin d’Afrique de l’ouest », « Meilleur groupe africain » et « Meilleur groupe francophone ».
Les « Fils du vent » rivaliseront avec des artistes africains comme Wiskiz, Tekno, Davido, Kiss Daniel (Nigeria), Sarkodie, Stonebwoy (Ghana) et autres.
Voici la liste complète des nominés:
Artist of the Year
- Davido – Nigeria
- Diamond Platnumz – Tanzania
- Fally Ipupa – Congo
- Wizkid – Nigeria
- Cassper Nyovest – South Africa
- Nasty C – South Africa
- Flavour – Nigeria
- Sarkodie – Ghana
- MHD – France/Senegal/Guinée
- Mafikizolo – South Africa
Best Male West Africa
- Wizkid – Nigeria
- Tekno – Nigeria
- Sarkodie – Ghana
- Davido – Nigeria
- Toofan – Togo
- J Hus – Gambia
- Sidibe Diabate – Mali
- Stonebwoy – Ghana
- Kiss Daniel – Nigeria
- Mr Eazi – Nigeria
Best Female West Africa
- Tiwa Savage – Nigeria
- Simi – Nigeria
- Efya – Ghana
- Adiouza – Senegal
- Ebony – Ghana
- Josey – Ivory Coast
- Viviane Chidid – Senegal
- Chidinma – Nigeria
- Becca – Ghana
- Yemi Alade – Nigeria
Best Male Central Africa
- Fally Ipupa – Congo
- Hiro – Congo
- Numerica – Cameroon
- C4 Pedro – Angola
- Locko – Cameroon
- Maitre Gims – (Congo)
- Naza – Congo
- Puto Portugues – Angola
- Anselmo Ralph – Angola
- Kyaku Kyadaff – Angola
Best Female Central Africa
- Yola Semedo – Angola
- Shan’l -Gabon
- Neima – Mozambique
- Rennis – Cameroon
- Charlotte Dipanda- Cameroon
- Nsoki – Angola
- Daphne – Cameroon
- Maria Andrade – Cape Verde
- Edmanzia – Angola
- Gasha – Cameroon
Best Male East Africa
- Eddy Kenzo – Uganda
- Diamond Platnumz – Tanzania
- Harmonize – Tanzania
- Ommy Dimpoz – Tanzania
- Sauti Sol – Kenya
- Khaligraph Jones – Kenya
- Ali Kiba – Tanzania
- Bebe Cool – Uganda
- Nyashinski – Kenya
- Juma Jux – Tanzania
Best Female East Africa
- Victoria Kimani – Kenya
- Vanessa Mdee – Tanzania
- Leyla Kayondo – Uganda
- Knowles Butera – Rwanda
- Rema – Uganda
- Akothee – Kenya
- Nandy – Tanzania
- Sheebah Karungi – Uganda
- Juliana Kanyomozi – Uganda
- Charly & Nina – Rwanda
Best Male Southern Africa
- Tha Dogg – Namibia
- Nasty C – South Africa
- Emtee – South Africa
- Roberto – Zambia
- Cassper Nyovest – South Africa
- Tresor – South Africa
- EXQ – Zimbabwe
- Jah Prayza – Zimbabwe
- Shyn – Madagascar
- Prince Kaybee – South Africa
Best Female Southern Africa
- Ammara Brown – Zimbabwe
- Busiswa – South Africa
- Shekinah – South Africa
- Mampi – Zambia
- Lady Zamar – South Africa
- Babes Wodumo – South Africa
- Sally Boss Madam – Namibia
- Shashl – Zimbabwe
- Ice Queen Cleo – Zambia
- Bucie – South Africa
Best African Group
- Sauti Sol – Kenya
- Mafikizolo – South Africa
- Toofan – Togo
- B26 – Angola
- Mi Casa – South Africa
- R2bees – Ghana
- X-Maleya – Cameroon
- Bracket – Nigeria
- Navy Kenzo – Tanzania
- Fancy Gadam – Ghana
Crossing Boundaries With Music Award
- J Hus – Gambia /UK
- Skepta – Nigeria / UK
- Stormzy – Ghana/UK
- MHD – Senegal/ France
- Tobe Nwigwe – Nigeria
- Brian Soko – Zimbabwe
- French Montana – Morocco/USA
- Wale – Nigeria /USA
- Young Paris – Congo
- Stefflon Don – Caribbean /UK
Best Gospel
- Frank Edwards – Nigeria
- Gloria Muliro – Kenya
- Beejay Sax – Nigeria
- Papa Dennis – Kenya
- Miguel Buila – Angola
- Joe Mettle – Ghana
- Icha Chavons – Congo
- Willy Paul – Kenya
- Nikkie Laoye – Nigeria
- Winnie Mashaba – South Africa
Best Newcomer
- Mayorkun – Nigeria
- Kuami Eugene – Ghana
- Distruction Boyz – South Africa
- King Promise – Ghana
- Tenor – Cameroon
- Dice Ailes – Nigeria
- Ykee Benda – Uganda
- Arrow Boy – Kenya
- Neru Americano – Angola
- Afro B – Ivory Coast
Best Live Act
- Flavour – Nigeria
- Ali Kiba – Tanzania
- Sauti Sol – Kenya
- Stonebwoy – Ghana
- Sidiki Diabate – Mali
- Yemi Alade – Nigeria
- Becca – Ghana
- Burnaboy – Nigeria
- Fally Ipupa – Congo
- Jah Prayzah – Zimbabwe
Best Video Director
- Justin Campos – South Africa
- Patrick Elis – Nigeria
- Dr Nkeng – Cameroon
- Enos Olik – Kenya
- Avalon Okpe – Nigeria
- Godfather – South Africa
- Clarence Peters – Nigeria
- Prince Dovlo – Ghana
- Sasha Vybz – Uganda
- Unlimited LA – Nigeria
Best DJ Africa
- DJ Spinall – Nigeria
- DJ Joe MFalme – Kenya
- DJ Black Coffee – South Africa
- DJ Cuppy – Nigeria
- DJ Dollar – Senegal
- DJ D-Ommy – Tanzania
- DJ Helio Baiano – Angola
- DJ Crème Delacreme – Kenya
- DJ Slim – Ghana
- DJ Neptune – Nigeria
Best African DJ USA
- DJ Tunez – Nigeria
- DJ Wagura – Ethiopia
- DJ Fully Focus – Kenya
- DJ Deemoney – Nigeria
- DJ Silent Killa – Carribeans
- DJ Poison Ivy – Kenya
- DJ Ecool – Nigeria
- DJ Rell – Sierra Leone
- DJ Buka – Nigeria
- DJ Shinski – Kenya
AFRIMMA Video of The Year
- Shatta Wale – El Gringo
- Fally Ipupa – Mannequin feat Keblack & Naza
- Falz – This is Nigeria
- Wizkid – Soco
- Diamond Platnumz ft Omarion – African Beauty
- Toofan – Money
- Runtown – Energy
- Mayorkun – Cheche
- Ali Kiba – Mvumo Wa Radi
- Cassper Nyovest – Ksazobalit
Music Producer of The Year
- Killbeatz – Ghana
- Masterkraft – Nigeria
- Dr Fizzo – Uganda
- Eno Beats – Uganda
- The Composers – Nigeria
- Tweezy – South Africa
- Tud Thomas – Tanzania
- Sidiki Diabate – Mali
- Kidomminant – Nigeria
- Bebe Philip – Ivory Coast
Best African Dancer
- Kaffy Dancequeen – Nigeria
- The Grove – Angola
- Sherri Silver – Rwanda
- La Petite Zota – Ivory Coast
- Manuel Canza Laurenzo – Angola
- Moses Iyobo – Tanzania
- Ghetto Triplet Kids – Uganda
- Dream Chaser Kids – Nigeria
- Dem3 – Ghana
- Didi Emah – Nigeria
Best Rap Act
- Shane Eagle – South Africa
- Olamide – Nigeria
- Zoro – Nigeria
- Sarkodie – Ghana
- Tha Dogg – Namibia
- Casper Nyovest – South Africa
- MHD – Senegal
- Phyno – Nigeria
- Nasty C – South Africa
- Khaligraph Jones – Kenya
Best Collaboration
- Tiwa Savage ft Wizkid – ‘Ma Lo’
- Diamond Platnumz ft Neyo – ‘African Beauty’
- Duncan Mighty x Wizkid – ‘Fake Love’
- Heavy K ft Bucie, Wokwazi – ‘Inde’
- Nasty C ft Runtown – ‘Said’
- Kwesta ft Wale – ‘Spirit’
- Fally Ipupa ft Kebzla & Naza – ‘Mannequin’
- Major Lazer ft Dj Maphorisa, Ice Prince, Patoranking & Jidenna – ‘Particular’
- Nsoki ft Rayvanny – ‘African Sunrise’
- Dj Spinall ft Wizkid – ‘Nowo’
Song of The Year
- Wizkid – ‘Soco’
- Big Shaq – ‘Man’s Not Hot’
- Davido – ‘FIA’
- Distruction Boyz – ‘Omunye’
- Diamond Platnumz ft Omarion – ‘African Beauty’
- Afro B – ‘Joanna (Drogba)’
- Nasty C & Runtown – ‘Said’
- Duncan Mighty ft Wizkid – ‘Fake Love’
- Major Lazer & Dj Maphoriza ft Ice Prince, Nasty C, Patoranking & Jidenna – ‘Particular’
- Harmonize ft Diamond Platnumz – ‘Kwangaru’
Best African Dancehall/Reggae Act
- Stonewbwoy – Ghana
- Burnaboy – Nigeria
- Shatta Wale – Ghana
- Timaya – Nigeria
- Samini – Ghana
- Patoranking – Nigeria
- Winky D – Zimbabwe
- Yxng Bane – Congo/Angola
- Wyre – Kenya
- Takana Zion – Guinea
AFRIMMA Achievers Award
- Luol Deng – South Sudan
- Trevor Noah – South Africa
- Lupita Nyongo – Kenya
- Fatma Samoura – Senegal
- Kamaru Usman – Nigeria
- Serge Ibaka – Congo
- Bismack Biyombo – DRC
- D. J Mbenga – Congo DRC
- Nigerian Bobsled Team
- Djimon Honsou – Benin