Football: le calendrier de la CAN enfin connu

La coupe des Nations aura belle et bien lieu en Egypte en juin. Le comité de la Confédération africaine de football (Caf) a procédé ce vendredi 12 avril 2019 à la constitution des différents groupes pour la CAN Égypte 2009. Par la même occasion, le calendrier de cette compétition qui réunit les équipes nationales africaines a été aussi rendu public.

 Voici le programme complet de la CAN

Vendredi 21 Juin 2019

EGYPTE-ZIMBABWE à 20h au Caire [groupe A]

Samedi 22 Juin 2019

RD CONGO-OUGANDA à 14h30 au Caire [groupe A] NIGERIA-BURUNDI à 17h à Alexandrie [groupe B] GUINEE-MADAGASCAR à 20h à Alexandrie [groupe B]

Dimanche 23 Juin 2019

MAROC-NAMIBIE à 14h30 au Caire [groupe D] SENEGAL-TANZANIE à 17h au Caire [groupe C] ALGERIE-KENYA à 20h au Caire [groupe C]

Lundi 24 Juin 2019

COTE D’IVOIRE-AFRIQUE DU SUD à 14h30 au Caire [groupe D] TUNISIE-ANGOLA à 17h à Suez [groupe E] MALI-MAURITANIE à 20h à Suez [groupe E]

Mardi 25 Juin 2019

CAMEROUN-GUINEE-BISSAU à 17h à Ismailia [groupe F] GHANA-BENIN à 20h à Ismailia [groupe F]

Mercredi 26 Juin 2019

NIGERIA-GUINEE à 14h30 à Alexandrie [groupe B] OUGANDA-ZIMBABWE à 17h au Caire [groupe A] EGYPTE-RD CONGO à 20h au Caire

Jeudi 27 Juin 2019

MADAGASCAR-BURUNDI à 14h30 à Alexandrie [groupe B] SENEGAL-ALGERIE à 17h au Caire [groupe C] KENYA-TANZANIE à 20h au Caire [groupe C]

Vendredi 28 Juin 2019

TUNISIE-MALI à 14h30 à Suez [groupe E] MAROC-COTE D’IVOIRE à 17h au Caire [groupe D] AFRIQUE DU SUD-NAMIBIE à 20h au Caire [groupe D]

Samedi 29 Juin 2019

MAURITANIE-ANGOLA à 14h30 à Suez [groupe E] CAMEROUN-GHANA à 17h à Ismailia [groupe F] BENIN-GUINEE-BISSAU à 20h à Ismailia [groupe F]

Dimanche 30 Juin 2019

MADAGASCAR-NIGERIA à 16h à Alexandrie [groupe B] BURUNDI-GUINEE à 16h au Caire [groupe B] OUGANDA-EGYPTE à 19h au Caire [groupe A] ZIMBABWE-RD CONGO à 19h au Caire [groupe A]

Lundi 1er Juillet 2019

AFRIQUE DU SUD-MAROC à 16h au Caire [groupe D] NAMIBIE-COTE D’IVOIRE à 16h au Caire [groupe D] KENYA-SENEGAL à 19h au Caire [groupe C] TANZANIE-ALGERIE à 19h au Caire [groupe C]

Mardi 2 Juillet 2019

BENIN-CAMEROUN à 16h à Ismailia [groupe F] GUINEE-BISSAU-GHANA à 16h à Suez [groupe F] MAURITANIE-TUNISIE à 19h à Suez [groupe E] ANGOLA-MALI à 19h à Ismailia [groupe E]

Huitièmes de finale

Vendredi 5 Juillet 2019

1er groupe D – 3e groupe B/E/F à 16h au Caire

2e groupe A – 2e groupe C à 19h au Caire

Samedi 6 Juillet 2019

2e groupe B – 2e groupe F à 16h à Alexandrie

1er groupe A – 3e groupe C/D/E à 19h au Caire

Dimanche 7 Juillet 2019

1er groupe B – 3e groupe A/C/D à 16h à Alexandrie

1er groupe C – 3e groupe A/B/F à 19h au Caire

Lundi 8 Juillet 2019

1er groupe E – 2e groupe D à 16h à Suez

1er groupe F – 2e groupe E à 19h à Ismailia

Quarts de finale

Mercredi 10 Juillet 2019

Quart de finale 1 à 16h au Caire

Quart de finale 2 à 19h au Caire

Jeudi 11 Juillet 2019

Quart de finale 3 à 16h à Suez

Quart de finale 4 à 19h au Caire

Demi-finales

Dimanche 14 Juillet 2019

Demi-finale 1 à 16h au Caire

Demi-finale 2 à 19h au Caire

Troisième place

Mercredi 17 Juillet 2019 : Perdant demi-finale 1-Perdant demi-finale 2 à 19h au Caire

Finale

Vendredi 19 Juillet 2019 : Vainqueur demi-finale 1-Vainqueur demi-finale 2 à 19h au Caire

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *