Accueil / A la Une / Voici le programme des éliminatoires de la CAN 2023 !

Voici le programme des éliminatoires de la CAN 2023 !

Partagez ceci :

Les matches des deux premières journées de la phase de groupes des qualifications pour la prochaine Coupe d’Afrique des nations (CAN 2023) en Côte d’Ivoire vont s’étendre du 1er au 13 juin 2022.

PROGRAMME DE LA JOURNÉE 1

Mercredi 1er juin

Ghana-Madagascar, à Cape Coast [Groupe E]

Angola-Centrafrique, à Luanda [Groupe E]

Libye-Botswana, à Benghazi [Groupe J]

Jeudi 2 juin

Tunisie-Guinée équatoriale, à Radès [Groupe J]

Mozambique-Rwanda, lieu non-communiqué [Groupe L]

Vendredi 3 juin

Burkina Faso-Cap-Vert, à Marrakech (Maroc) [Groupe B]

Togo-Eswatini, à Lomé [Groupe B]

Côte d’Ivoire-Zambie, à Yamoussoukro [Groupe H]

Comores-Lesotho, à Maluzini [Groupe H]

Samedi 4 juin

Namibie-Burundi, à Johannesbourg (Afrique du Sud) [Groupe C]

Algérie-Ouganda, à Alger [Groupe F]

Niger-Tanzanie, à Niamey [Groupe F]

Mali-Congo, à Bamako [Groupe G]

Gambie-Soudan du Sud, à Thiès (Sénégal) [Groupe G]

RD Congo-Gabon, à Kinshasa [Groupe I]

Mauritanie-Soudan, à Nouakchott [Groupe I]

Sénégal-Bénin, à Diamniadio [Groupe L]

Dimanche 5 juin

Egypte-Guinée, au Caire [groupe D]

Malawi-Ethiopie, à Lilongwe [groupe D]

Jeudi 9 juin

Nigeria-Sierra Leone, à Abuja [Groupe A]

Guinée-Bissau-Maurice, lieu non indiqué [groupe A]

Maroc-Afrique du Sud, à Rabat [Groupe K]

PROGRAMME DE LA JOURNÉE 2

Dimanche 5 juin

Centrafrique-Ghana, lieu non indiqué [Groupe E]

Madagascar-Angola, à Mahamasina [Groupe E]

Botswana-Tunisie, à Francistown [Groupe J]

Lundi 6 juin

Guinée équatoriale-Libye, à Malabo [Groupe J]

Mardi 7 juin

Cap-Vert-Togo, à Marrakech (Maroc) [Groupe B]

Eswatini-Burkina Faso, à Johannesbourg (Afrique du Sud) [Groupe B]

Zambie-Comores, à Lusaka [Groupe H]

Rwanda-Sénégal, à Huye [Groupe L]

Mercredi 8 juin

Burundi-Cameroun, lieu non indiqué [Groupe C]

Tanzanie-Algérie, à Dar Es Salaam [Groupe F]

Ouganda-Niger, à Kitende  [Groupe F]

Congo-Gambie, à Brazzaville [Groupe G]

Soudan-RD Congo, à Omdurman [Groupe I]

Gabon-Mauritanie, à Franceville [Groupe I]

Bénin-Mozambique, à Cotonou [Groupe L]

Jeudi 9 juin

Guinée-Malawi, à Conakry [Groupe D]

Ethiopie-Egypte, à Addis-Abeba [Groupe D]

Soudan du Sud-Mali, à Kampala (Ouganda) [Groupe G]

Lesotho-Côte d’Ivoire, à Soweto (Afrique du Sud) [Groupe H]

Lundi 13 juin

Maurice-Nigeria, à Côte d’Or [Groupe A]

Sierra Leone-Guinée-Bissau, lieu non indiqué [Groupe A]

Liberia-Maroc, à Casablanca [Groupe K]




Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Traduction »