Les matches des deux premières journées de la phase de groupes des qualifications pour la prochaine Coupe d’Afrique des nations (CAN 2023) en Côte d’Ivoire vont s’étendre du 1er au 13 juin 2022.
PROGRAMME DE LA JOURNÉE 1
Mercredi 1er juin
Ghana-Madagascar, à Cape Coast [Groupe E]
Angola-Centrafrique, à Luanda [Groupe E]
Libye-Botswana, à Benghazi [Groupe J]
Jeudi 2 juin
Tunisie-Guinée équatoriale, à Radès [Groupe J]
Mozambique-Rwanda, lieu non-communiqué [Groupe L]
Vendredi 3 juin
Burkina Faso-Cap-Vert, à Marrakech (Maroc) [Groupe B]
Togo-Eswatini, à Lomé [Groupe B]
Côte d’Ivoire-Zambie, à Yamoussoukro [Groupe H]
Comores-Lesotho, à Maluzini [Groupe H]
Samedi 4 juin
Namibie-Burundi, à Johannesbourg (Afrique du Sud) [Groupe C]
Algérie-Ouganda, à Alger [Groupe F]
Niger-Tanzanie, à Niamey [Groupe F]
Mali-Congo, à Bamako [Groupe G]
Gambie-Soudan du Sud, à Thiès (Sénégal) [Groupe G]
RD Congo-Gabon, à Kinshasa [Groupe I]
Mauritanie-Soudan, à Nouakchott [Groupe I]
Sénégal-Bénin, à Diamniadio [Groupe L]
Dimanche 5 juin
Egypte-Guinée, au Caire [groupe D]
Malawi-Ethiopie, à Lilongwe [groupe D]
Jeudi 9 juin
Nigeria-Sierra Leone, à Abuja [Groupe A]
Guinée-Bissau-Maurice, lieu non indiqué [groupe A]
Maroc-Afrique du Sud, à Rabat [Groupe K]
PROGRAMME DE LA JOURNÉE 2
Dimanche 5 juin
Centrafrique-Ghana, lieu non indiqué [Groupe E]
Madagascar-Angola, à Mahamasina [Groupe E]
Botswana-Tunisie, à Francistown [Groupe J]
Lundi 6 juin
Guinée équatoriale-Libye, à Malabo [Groupe J]
Mardi 7 juin
Cap-Vert-Togo, à Marrakech (Maroc) [Groupe B]
Eswatini-Burkina Faso, à Johannesbourg (Afrique du Sud) [Groupe B]
Zambie-Comores, à Lusaka [Groupe H]
Rwanda-Sénégal, à Huye [Groupe L]
Mercredi 8 juin
Burundi-Cameroun, lieu non indiqué [Groupe C]
Tanzanie-Algérie, à Dar Es Salaam [Groupe F]
Ouganda-Niger, à Kitende [Groupe F]
Congo-Gambie, à Brazzaville [Groupe G]
Soudan-RD Congo, à Omdurman [Groupe I]
Gabon-Mauritanie, à Franceville [Groupe I]
Bénin-Mozambique, à Cotonou [Groupe L]
Jeudi 9 juin
Guinée-Malawi, à Conakry [Groupe D]
Ethiopie-Egypte, à Addis-Abeba [Groupe D]
Soudan du Sud-Mali, à Kampala (Ouganda) [Groupe G]
Lesotho-Côte d’Ivoire, à Soweto (Afrique du Sud) [Groupe H]
Lundi 13 juin
Maurice-Nigeria, à Côte d’Or [Groupe A]
Sierra Leone-Guinée-Bissau, lieu non indiqué [Groupe A]
Liberia-Maroc, à Casablanca [Groupe K]