Accueil / A la Une / NISA 2021 : les acteurs du cinéma ivoirien en attraction

NISA 2021 : les acteurs du cinéma ivoirien en attraction

Partagez ceci :

Les acteurs du cinéma ivoirien vont bientôt être primés. Les différents nominés par catégories à la NISA (Nuit Ivoirienne du Septième Art et de l’Audiovisuel) sont connus. Les lauréats seront connus en mars prochain.

Cette année 2021, la cérémonie se tiendra le 20 Mars prochain au Sofitel Abidjan Hotel Ivoire. Pour leurs œuvres au cours des 12 derniers mois, des acteurs vont être primés. Voici les catégories et les nominés.

Meilleure Interprétation Masculine (série) :

STEPHANE ZABAVY dans Aphasie

BAMBA BAKARY dans Assinie

 EPHRAIM OKA dans Babadongo, les coups de la vie

MAHOULA KANÉ dans Les larmes de l’amour

YAHN BAJHAT dans Si’ndji, le lien du sang

CATEGORIE DOCUMENTAIRE

1- PRIX DU MEILLEUR DOCUMENTAIRE COURT METRAGE

• Les enfants charognards de Mohamed Aly DIABATE• Les sites sacrés de Papara d’André Mohamed KESSE• Kakadro, la fierté des racines de SEKOU Traoré• L’autre moi de Petangui Pascal TOURE• Du cœur à l’esprit de Nicole DEBA

2- PRIX DU MEILLEUR DOCUMENTAIRE LONG METRAGE

• Watch out… de Carine MOULOT• Les microbes ou le cri des oubliés de KOUAKOU N’Goran Fidèle• Eloge des Mils de Idriss DIABATE• Les larmes d’un arbre de Seydou COULIBALY

II- CATEGORIE SERIE TELEVISUELLE

3- PRIX DU MEILLEUR SCENARIO ORIGINAL CATEGORIE SERIE TELEVISUELLE

• Aphasie, de Hyacinthe HOUNSOU• Assinie, d’Erico SERY• Babadongo dans Les coups de la vie, de Franck VLEHI• Les larmes de l’amour, de BLEU Brigitte AGBRE et Andy MELO• Si’ndji, le lien du sang, de KONE Kobla

4- PRIX DU MEILLEUR CADREUR CATEGORIE SERIE TELEVISUELLE

• Moustapha Sam pour Aphasie• Samuel Telot pour Assinie• Vicky Deway pour Babadongo dans Les coups de la vie• Consty Peursy pour Les larmes de l’amour• Kenzo Kenza pour Si’ndji, le lien du sang

5- PRIX ORANGE DE LA MEILLEURE INTERPRETATION MASCULINE CATEGORIE SERIE TELEVISUELLE

• Stéphane ZABAVY dans Aphasie• Bamba BAKARY dans Assinie• Ephraïm OKA dans Babadongo dans Les coups de la vie• KANE Mahoula dans Les larmes de l’amour• Yann BAHJAT dans Si’ndji, le lien du sang

6- PRIX ORANGE DE LA MEILLEURE INTERPRETATION FEMININE CATEGORIE SERIE TELEVISUELLE

• Nina KRAMOKO dans Aphasie• Konnie TOURE dans Assinie• Marie Josée NENE dans Babadongo dans Les coups de la vie• Gisèle KOUAKOU dans Les larmes de l’amour• Adrienne KOUTOUAN dans Si’ndji, le lien du sang

7- PRIX DU MEILLEUR REALISATEUR CATEGORIE SERIE TELEVISUELLE

• Hyacinthe HOUNSOU pour Aphasie• Erico SERY pour Assinie• Franck VLEHI pour Babadongo dans Les coups de la vie• BLEU Brigitte AGBRE et Andy MELO pour Les larmes de l’amour• KONE Kobla pour Si’ndji, le lien du sang

8- PRIX ORANGE DE LA MEILLEURE SERIE TELEVISEE

• Aphasie, de Hyacinthe HOUNSOU• Assinie, d’Erico SERY• Babadongo dans Les coups de la vie, de Franck VLEHI• Les larmes de l’amour, de BLEU Brigitte AGBRE et Andy MELO • Si’ndji, le lien du sang, de KONE Kobla

III- CATEGORIE CINEMA

9- PRIX DE LA MEILLEURE FICTION COURT METRAGE

• Vices de Kan Fulbert KONAN• Mon erreur de Nina Estelle OTOFA• Le Bienfait de KOUAKOU N’Goran Fidèle• Record G de DABOUDE Jean Thibaut• Citation de KAKAYE Malicka Andréa

10- PRIX DU MEILLEUR SCENARIO ORIGINAL FICTION LONG METRAGE• Desrances d’ Apolline TRAORE• Résolution de Boris OUE et Marcel SANGNE• Ligne 19 d’Owell Brown• Jusqu’au bout de Hyacinthe HOUNSOU• Le Gendarme de Abobo d’Anton VASSIL

11- PRIX DU MEILLEUR CADREUR FICTION LONG METRAGE

• Ali LAKROUF pour Desrances• Samuel OUEDRAOGO pour Résolution• Rémi BRIAND pour Ligne 19• Sam MOUSTAPHA pour Jusqu’au bout• Anton VASSIL pour Le Gendarme de Abobo

12- PRIX DE LA MEILLEURE INTERPRETATION MASCULINE FICTION LONG METRAGE

• Mike DANON dans Desrances• Stéphane ALY dans Résolution• Georges TAI BENSON dans Ligne 19• Ange Eric N’GUESSAN dans Jusqu’au bout• Ray REBOUL dans Le Gendarme de Abobo

13- PRIX DE LA MEILLEURE INTERPRETATION FEMININE FICTION LONG METRAGE

• Guéi Eve Sandrine dans Desrances• Evelyne ILY JUHEN dans Résolution• Ghislaine KANGA dans Ligne 19• Evora NGANZA dans Jusqu’au bout• Bienvenue OBRO dans Le Gendarme de Abobo

14- PRIX DU MEILLEUR REALISATEUR FICTION LONG METRAGE

• Apolline TRAORE pour Desrances• Boris OUE & Marcel SANGNE pour Résolution• Owell BROWN pour Ligne 19• Hyacinthe HOUNSOU pour Jusqu’au bout• Anton VASSIL pour Le Gendarme de Abobo

15- PRIX DE LA MEILLEURE FICTION LONG METRAGE

• Desrances d’ Apolline TRAORE• Résolution de Boris OUE et Marcel SANGNE• Ligne 19 d’Owell BROWN• Jusqu’au bout de Hyacinthe HOUNSOU• Le Gendarme de Abobo d’Anton VASSIL

16- PRIX DU MEILLEUR ESPOIR

• Austin DEVON dans Résolution• Jemima Naomi NEMLIN dans Desrances• Marie Josée NENE dans Record G• Prisca ZAMBLE dans Vices• Jessica BAMBA dans Assinie• Prisca Judith SASSY dans Si’Ndji le lien du sang

17- PRIX CPACI DU MEILLEUR PRODUCTEUR

• Jean Noel BAH de SCENARII• Jean Hubert NANKAM de MARTIKA PRODUCTION• Alexandra AMON de ZIV PRODUCTION• Eliame NIAMKEY de BONUS MULTIMEDIA• Owell BROWN de ICOAST MOVIE

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Traduction »