Dans la nuit du lundi au mardi 20 décembre 2016, le président congolais, Joseph Kabila a formé un nouveau gouvernement à la surprise générale. Pourtant, la veille de la fin de son mandat, il était prévu de le destituer de son pouvoir de chef d’État.
Kabila n’a donc pas fini avec ses surprises étonnantes. Le même jour de la fin de son mandat, lundi 19 décembre, il signe un ordre qui nomme une nouvelle équipe gouvernementale.
Cette ordonnance à été annoncée aux alentours de minuit, heure locale, par la radiotélévision nationale congolaise (RTNC). Elle a crée une énorme confusion en République Démocratique du Congo.
Au moment de cette annonce surprenante, des tirs d’armes automatiques ont raisonné dans quelques quartiers populaires de la ville de Kinshasa. La population même indiquait par des coups de sifflet et plus encore que l’heure de départ de Kabila était arrivée.
Par contre, Joseph Kabila, lui, compte garder sa place au palais présidentiel jusqu’aux élections prochaines pour designer son successeur.
Les nouveaux membres de son gouvernement sont quelques opposants ayant déjà participé au dialogue politique avec l’Union Africaine.
Un des élus de l’Union pour la nation congolaise (UNC, parti de Vital Kamerhe) s’est exprimé en ces termes: « Il y a cependant un risque que ce soit un gouvernement sans soutien suffisant de la communauté internationale ».
Voici la configuration du nouveau gouvernement
Vice-premiers ministres :
1.Affaires Etrangères et Intégration régionale : She Okitundu
2.Intérieur : Emmanuel Ramazani Shadari
3.Transport et Voies de communication : José Makila
Ministres d’Etat
1.Justice et Garde des sceaux : Alexis Thambwe Mwamba :
2.Budget : Kangudia Mbayi Pierre
3.Economie nationale : Bahati Lukwebo :
4.Plan : Jean Lucien Bussa
5.Emploi, Travail et prévoyance sociale : Lambert Matuku
6.Décentralisation et Réforme institutionnelle : Azarias Rubrewa
7.Fonction publique : Michel Bongongo Ikoli
Ministres
1.Défense nationale, anciens combattant et Réinsertion : Crispin Atama Tabe
2.Finances : Henri Yav Mulang
3.Communication et médias : Lambert Mende
4.Postes, télécommunication et NTIC : Ami Ambatombe Nyongolo
5.Portefeuille : Non communiqué
6.Relation avec le Parlement : Non communiqué
7.Affaires foncières : Non communiqué
8.Infrastructures, Travaux publics et reconstruction : Non communiqué
9.Urbanisme et Habitat : Non communiqué
10.Mines : Martin Kabwelulu
11.Hydrocarbures : Aimé Ngoy Mukena
12.Industrie : Marcel Ilunga Lehu
13.Energie et ressources hydrauliques : Pierre Anatole Matusila
14.Tourisme : André Moke Sanza
15.Petites et moyennes entreprises : Eugène Serufuli Ngayabaseka
16.Coopération au développement : Clément Kanku Bukasa
17.Commerce extérieur : Boji Sangara Bamanyirue Aimé
18.Agriculture: Patrick Mayombe Mumbioko
19.EPSP: Gaston Musemena
20.Genre, enfant et famille : Marie Louise Mwange
21.Affaire sociales, solidarité et action humanitaires : Paluku Kisaka Yereyere
22.Sports : Willy Bakonga
23.Environnement et développement durable : Atis Kabongo Kalonji
24.Enseignement supérieur universitaire : Steves Mbikayi Mabuluki
25.Formation professionnelle, métiers et Artisanats : Guy Mikulu Pombo
26.Recherche scientifique : Bamboka Lobendi
27.Développement Rural : Martine Ntumba Bukasa
28.Droits Humains : Marie Ange Mushobueka
29.Santé : Holly Ilunga Kalonga
30.Jeunesse et Initiation à la nouvelle citoyenneté : Maguy Kiala Bolenga
31.Pêche et élevage : Jean Marie Bulambo Kilosho
32.Affaires coutumières : Venant Tshipasa Vangi
33.Cultures et Arts : Sylvain Maurice Masheke
34.Ministre Délégué auprès du Premier ministre : Fidèle Ntingu Bayi.
Vice-ministres :
1.Affaires Étrangères : Yves kisombe
2.Congolais de l’étranger : Emmanuel Ilunga Kasongo
3.Intérieur : Basile Olongo
4.Transports et voies de communication : Samy Adubango.
5.Justice: Kiove kola Edouard
6.Budget: Willy Ngoposs Sunzel
7.Environnement : Agée Matembo
8.Plan : Franck Mwedi Apenela
9.Travail et prévoyance sociale : Arthur Sedea
10.Décentralisation et réforme institutionnelle : Montana Mpuku Autaine
11.Défense nationale : Corneille Maswaswa.
12.Finances : Tharcisse Loseke Nembalemba
13.Télécommunications et Nouvelles technologies de l’Information et de la communication : Isidore Omari Kampene
14.Portefeuille : Omer Egbake Yangembe
15.Infrastructures : Papy Matenzolo
16.Urbanisme : Zachée Rugabisha
17.Énergie et ressources hydrauliques : Willy Mishiki
18.Coopération au développement : John Kwete
19.Commerce extérieur: Nathalie Mbul
20.Agriculture : Noël Botakile
21.Économie : Bishumu Akupendayi
22.Enseignement Supérieur et universitaire : Christophe Mboso Nkodia
23.Santé : Maguy Rwakabuba.