Home / Pays / Afrique de l’Ouest / Togo: la liste complète des 117 élus locaux et leurs adjoints

Togo: la liste complète des 117 élus locaux et leurs adjoints

Partagez ceci :

Le ministre de l’administration territoriale, Payadowa Boukpessi vient de rendre publique la liste des 117 maires et leurs adjoints élus en septembre. La liste est publiée dans le Journal Officiel. Ceci en prélude à la prise de fonction de ces élus locaux.

Voici la liste complètes des maires et de leurs adjoints :

 Communes        Maires   Adjoints aux Maires
1Cinkassé 1NAGNANGO KoundjoTENE Zinogo
2Cinkassé 2DEBIRE L. Kandjime NAKORDJA Tchabliname
3Tône 1YAMPOADEB Gountante1-JALOMBI Sayabè2-SAMBANE Djila Yalbondja
4Tône 2MOMARE SibitidjaGOBINE Nimome
5Tône 3DOUTI NanmoupaKOLANI Lamboni Issifou
6Tône 4BLIMPO Bantinia1-KOLANI Dapélimpo 2-YENTOUGLE Goumbébani
7Kpendjal 1SAMBIANI ArzoumeKOMBATE Dolilenga
8Kpendjal 2DIDJENGOU TondjaYACOUBOU Idrissou Adissetou
9Kpendjal Ouest1BOUKARI MoaliLAMBOULIGA Gnoiti
10Kpendjal Ouest2MINTOIBA komlan1-SINHANI Yatouti2-BIGOU Youmanlé
11Oti 1BABOUDOU SeidouSINOUI Nazoumana
12Oti 2LADANI Yentroulengue1-YAO Yaokan2-KOMBATE Nadédjoa
13Oti Sud 1LAMBONI Kwami1-TATCHANI Dambole2-NAMORO Saliou
14Oti Sud 2BIKOUBIA Charles YindjidoKOULALO Tièba Djigbodi 
15Tandjouare 1LARE Monoka1-BADJARE Leyabe2-KOMBATE Boudka
16Tandjouare 2SALISSA Kounsoumba1-LELONGUE Miyème2-NAGAMBIGOU Palamake
17Kéran 1KPEMOU KounamaN’FA Arekalo
18Kéran 2DATIBE AdjiMENABE Agnana
19Kéran 3N’DAH Ntcha LapoiliN’BATCHAKA Tikpambiti
20Bassar 1GBATI Djani Lentame KokouKONDI Malame
21Bassar 2ADESSONKAIN Ade­dokouBOURI Takobtché
22Bassar 3TCHAPO KondiNAGNOU M. Nignagnou
23Bassar 4HOZO ToïMEATCHI Baouwa
24Dankpen 1BEGUEM Nakodja1-IBRIGA Soradji-Dine2-MANEH Nilimo
25Dankpen 2TITTORA Nare TanmaKAMPO N. B. Nicolas
26Dankpen 3KOULOU N’Yobol1-KASSAM N’Krébitché2-TATERE Makimoré
27Kozah 1PIDABI Pawoubadi1-TATA Padabo Kélèm2-KPEKPASSE Somahalo
28Kozah 2KABIYA Kossiwa E.PLINGA Awadé
29Kozah 3PISSIYOU Sami Esso­kudjowuBIKILITEME Talpousouma
30Kozah 4ADOM SimféiléPESSE Koffi
31Binah 1BAMAZE Tchao Madja­tomBADJILI Badjam Aléky
32Binah 2TATANGUE AliDABOUDA E. Essowè
33Doufelgou 1KPANKPALGO BassawéléWAGUENA Manguissé Balakom
34Doufelgou 2KOUBONOU TouniTCHEPAN Tekentou
35Doufelgou 3YASSIM AblaKOUBATINE Bataka
36Assoli 1ABOU-BAKARI Nou­houm SalissouHASSEMOU Aboubakar
37Assoli 2KPELAFIYA N’naOURO-TAGBA Adjio
38Assoli 3ALASSANI DaoudaALI Arouna
39Tchaoudjo 1OURO-GBELE Tchanilé1-KORODOWOU AHINI Mankana2-OURO-BANG’NA Bouwéï3-TCHEDRE Soulemane
40Tchaoudjo 2KILIOU KokolouOURO Salissou
41Tchaoudjo 3TCHEDRE Agoro. SansaniEBRAM Tchabodi
42Tchaoudjo 4TCHAGNAO KpégouniBOUKARI Bassirou
43Sotouboua 1GNANGUISSA Plibam1-DANDAKOU Kaoegoulou2-Magou­hany
44Sotouboua 2AGBADA Padamilim1-BETEMA Bang’na2-POUNPOUNI Koumai Tchadarou
45Sotouboua 3LONMOU KomlanviKPEZOU Soulou Essomanam
46Mô 1KLOUN BayéASSINDA Akoumagnina
47Mô 2GMAMPOUM SéidouKALAYA Badibalaki
48Tchama 1KATAFARA Ousmanou1-AFFO-WALOH Bansabi2-OUMOROU Latifou
49Tchamba 2AMOGOU Atiode SitaKELIBA AFFO See-broukou
50Tchamba 3SABOUTOU Akahou TikpaOLOU-ADARA Ayéfoumi
51Blitta 1DAZIMWAI Yao Bassam­badi1-BADANAEGOUGNOM Aminou2-FEOU Bilakimwé
52Blitta 2MALOU KodjoAMEGNAGLO Ablavi
53Blitta 3KOTOKOLI KoamiDOUMEGAN Kossi Gagnon
54Anié 1ATARA Tfaraba Los-Masingo1-AYENA Kwami2-OGOUMEDI Kokouvi
55Anié 2OGOUHOUNDE Kokou1-GOSSOU Kokou2-AKPO Egou Komlan
56Est-Mono 1KATELEWENA TossimaMEDEZI Tagba-Damsou
57Est-Mono 2TAMBO Assitchou Kokou1-AYENA Ayinin2-ADOUKONOU Ekouya
58Est-Mono 3KODJO-BAKPE Massan DzifaAGBOTO Yaovi Agbodro
59Moyen-Mono 1AWITY Djidjole Mensah PierreASSOE Yawosè
60Moyen-Mono 2FANTODJI MawounaTOMETSI Gnowou
61Agou 1BOLOUVI Patrick Kodjovi Sénam1-YOVO Yao Dagbe2-ADZALO Koffi Wowonyo
62Agou 2SAKPA Koofi SessimeODRO Yawo Apevoh
63Danyi 1WONYRA KossiviAVITY Elom
64Danyi 2SEMEDO Komla BawaGOKA Yawa Essenam
65Akébou 1SODAGNI YawoDZIDZOKOU Kouassi-Kouma
66Akébou 2OWOUSSOU Koffi BedouEDJEOU Awoki
67Kpélé 1BATCHEY Komla ApedohNOUNYAVA Kokou Agbonouti
68Kpélé 2DOTSOU Komlan XolaliGBADZIGO M’Bow
69Kloto 1DOGBATSE Yawo Winny1-KWADZO-AKPOTSUI Prosper 2-LEKEY Yaovi Koumassi 3-AGANO Kodjo Emmanuel 
70Kloto 2ABOTSI-DZEGBLA MensahEHO Kodzo Mawuena
71Kloto 3AMUAKU Kossi MawuliAGBETI Kodjo Akoro B.
72Ogou 1KOUIGAN Yawa Ahofa1-AKPAKI Deladem. Ogouwa 2-TOYO Yao
73Ogou 2AGOUNKEY NoumonviFOMBO Komi Séna
74Ogou 3THADDEE Kossivi DedeteAMAI Kokou Essognamiè
75Ogou 4GUEGUE NoumonviDAGOUDI Labi Yao
76Amou 1WOLEDJI KossiTETOU Kodjo
77Amou 2GNASSINGBE Meyebine-esso KwameTCHALLA Kossi Mawuli
78Amou 3ESSIOMLE Yao ObibiaboeKANOU Akossi
79Wawa 1ASSAMOAH Yao Ogah1-TCHAMDJA Bawubadi Malaki 2-ATSOU Adjovi Nyamé
80Wawa 2BOSSIADE KoudjoOBIM Ama Kafui
81Wawa 3WLETOU Yao KounalèAKOSSIFIA Djifa
82Haho 1SEFENU Yawovi1-TETE Agbenohevi Kossi 2-KOUMADI Komi Kadedji K.
83Haho 2AYIDOTE Sossou1-ATTIOGBE Ayawovi 2-AHOUEDANOU Kokou
84Haho 3ADAÏSSO Kossi1-KOUDO Koudjo Doamékpo 2-DANHUI Kokoutsè Joseph
85Haho 4BADOMBENA Wanta RanougoAMOUSSOU Kodzo Edem
86Avé 1AZIABU Kodjo Alexandre1-DOMON Komi Holali 2-AWUNYO Akossiwa
87Avé 2AYAWLI KwakuGALLEY Komla Nyedji
88Bas-Mono 1DJOGBESSI Anani1-ANANSI Kokouvi 2-DODO Koffi
89Bas-Mono 2EKLOU AtsouGADEZOUHOIN Kodjovi
90Yoto 1AMEGNONAN Kossi1-AMOUZOU Messan Amewonou 2-AZIANFON Ayaovi
91Yoto 2ADJRA YawaviAZIABA Komi
92Yoto 3DEGBE Kokou1-ATIKLE Ama 2-SENOU Komlan
93Vo 1AFANDE Atissovi1-ASSIGBLEY Amévi 2-DOSSEH-ANYRON Sassouvi. Kodjo
94Vo 2GNAVO Kokou MessanAMELESSESSI Hounlessodji
95Vo 3MINOGBLON Kodjo1-ASSAGBA Dosseh Comlan 2-AMOUZOU Kokou Elom 
96Vo 4EZIAN KodjoAHANDJI Agbegnigan
97Lacs 1AQUEREBURU Alexis John C.D.AKOUETE Kangni Agbelenko
98Lacs 2MENSAH Amavi BénoitEKOUE-BLA Folly Ambroise
99Lacs 3MIKEM Claude Pierre Marie Kuété1-PRINCE-AGBODJAN Sémétoh Akouété2-GNAGNON Kossi Wonouvo
100Lacs 4KUEVIDJIN FollyAMAH-TCHOUTCHOUI Messan
101Zio 1AGOGNO Sodjedo Messan1-MIENSO Mablé 2-BANISSAN Kokou Mensahvi 3-GALLEY François Agbéviadé 4-TOULASSI Kokou
102Zio 2AGBAGLO AdjoNOVON Kwami Eugène
103Zio 3DZENE Koffi AtsouGOSSOU KoudjoKPONTEY Anago Atitso
104Zio 4SEGO Etse FranckBOKOVI Kossi
105Agoé-Nyivé 1ADANBOUNOU Akoété1-BADAGBON Kossivi 2-LIMAZIE Peyebinesso3-YAGUIWATA Kodjo G. Gontran 4-KPETIGO Elavanyo
106Agoé-Nyivé 2BOLOR Koffi DjabakouPASSIWE Hessou
107Agoé-Nyivé 3ADONKANU YawoKOUDOAGBO Kodjo Kadevi
108Agoé-Nyivé 4ABDOULAYE AdamouSAMO Mefeinoyou Mesoka
109Agoé-Nyivé 5GBODZO Afiwa EnyonamABEWOU Komlavi
110Agoé-Nyivé 6AGLO John Siabi K-KoumahAMANA Pidipatcha
111Golfe 1GOMADO Koamy Gbloekpo1-BOKO Koffi Fofo 2-AMESSE Anoumou Senam 3-KOUDJODJI Amevi Dodji 4-AGBOBLAKA Kodjo
112Golfe 2AMAGLO Kokou Sénamé1-KOMI Edoh Kossi 2-SOSSOU Séfako Amè 3-ASSIAH Massama-Esso P
113Golfe 3ADJAYI KAMAL Alawo1-NONON SAA Hatedheema 2-GNASSINGBE Essohanim 3-NASSOMA-OMOROU Bouchiratou
114Golfe 4FABRE Jean Pierre1-AMEGANVI Manavi Isabelle Djigbodi 2-TSOLENYANU Akouété 3-MIKEM Anumu 4-AZANLEDJI Koami Lanyo
115Golfe 5ABOKA Kossi Agbenyega1-NOUGBLEGA Akouété Assou 2-BADJAMLA Koubalo 3-AMEDOR Kodjo 4-AHOTU Eliya
116Golfe 6DAGBOVIE Koffi1-AGBEHONOU Kossigan 2-ANANI-AGBAVITO Djimessa 3-AQUEREBURU Messanvi Edem
117Golfe 7DJIKOUNOU Koffi Aimé1-SIAKOU Komlan 2-AGBEYIBOR Komlanvi B.3-KOVE Kossi
Traduction »